quiz

Senin, 01 Mei 2017

quiz


PERTEMUAN 7


QUIZ

Soal C
1.      Diketahui sebuah hardisk memiliki karakteristik :
   a.)    Seek time (s)               = 10 ms
   b.)    Kecepatan putaran disk           = 6000 rpm
   c.)    Transfer rate (t)                       = 1024 byte/s
   d.)    Ukuran block (B)                    = 4096 byte
   e.)    Ukuran record (R)                   = 400 byte
f. d.)     Ukuran gab (G)                       = 256 byte
   g.)    Ukuran pointer (P)                  = 8 byte
Hitung :
   a.)    Bloking factor
   b.)    Pemborosan ruang
   c.)    Bulk transfer rate

Jika metode blokingnya

   a.)    Fixed blocking
   b.)    Spanned blocking
   c.)    Unspanned blocking

2. hitung rotation latency bila kecepatan putar disk (rpm) adalah sebagai berikut :
a.) 3000 rpm
b.) 10000 rpm
c.) 7500 rpm

jawab

fixed blocking
Bfr = B/R
       = 4096/400 = 10,24
WG = G/Bfr
        = 256/10,24 = 25
WR = B/Bfr
        = 4096/10,24 = 400
W = WG + WR
     = 25 + 400 = 425
Btt = B/t
       = 4096/1024 = 4

TR = R/t
       = 400/1024 = 0,39
t’ = (t/2) * {R/(R+W)}
     =(1024/2) * {400/(400+425)}
     =512 * 400/825
     = 512 * 0,48
     = 245,76

Spanned blocking

Bfr = (B-P) / (R+P)
       = (4096-8) / (400+8)
       = 4088 / 408
       = 10,01
W = P+(P+G) / Bfr
     = 8+(8+256) / 10,01
     = 8+264 / 10,01
     = 8+26,37
     = 34,37
Btt = B/t
       = 4096/1024 = 4
TR = R/t
       = 400/1024 = 0,39
t’ = (t/2) * {R/(R+W)}
   = (1024/2) * {400/(400+34,37)}
    =512 * 400/434,37
     = 512 * 0,92
     = 471,04

Unspanned blocking

Bfr = (B – ½ R) / (R + P)
       = (4096 – ½ 400) / (400 + 8)
       = 4096 – 200 / 408
       = 4096 - 0,49
       = 4,09
W = P + (1/2 R + G) / Bfr
      = 8 + (1/2 400 + 256) / 4,09
      = 8 + 456 / 4,09
      = 8 + 111,49
      = 119,49


Btt = B/t
       = 4096/1024 = 4
TR = R/t
       = 400/1024 = 0,39
t’ = (t/2) * {R/(R+W)}
   = (1024/2) * {400/(400+119,49)}
    =512 * 400/519,49
     = 512 *
     = 0,76

Rotation latency

a.)    r = ½ x ((60x100) / Rpm)
   = ½ x 60000 / 3000
   = 30.000 / 3000
   = 100
b.)    r = ½ x ((60x100) / Rpm)
   = ½ x 60000 / 10000
   = 30.000 / 10000
   = 3
c.)    r = ½ x ((60x100) / Rpm)
   = ½ x 60000 / 7500
   = 30.000 / 7500
   = 4


0 komentar :

Posting Komentar